В Новгородской области работники станции «скорой помощи» Окуловской центральной райбольницы объявили «итальянскую забастовку». Об этом они сообщили сами в Twitter «Альянса врачей» — независимой профсоюзной организации медиков.
Их главное требование — повышение зарплаты на 100 %. Вместе с медиками на месте находится лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Видеооператора профсоюза Павла Зеленского, осуществлявшего видеосъемку акции, задержали приехавшие по вызову главврача больницы полицейские. Со слов медиков, ему вменяется статья 6.1.1. КоАП (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий).
Между тем, в министерстве здравоохранения региона заявляют, что скорая помощь в Окуловской центральной районной больнице работает в штатном режиме. «Вызовы принимаются, бригады выезжают к пациентам. Какие-либо акции в медицинских учреждениях незаконны, и мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации», — цитирует пресс-службу ведомства издание «ВНовгороде.ру».
Это не первая акция коллектива медицинских работников. После предыдущей забастовки руководство обещало выполнить все требования медиков, но этого не произошло.
По словам депутата районной думы Александра Бызова, низкая оплата труда медперсонала уже привела к оттоку кадров из Окуловки. «Врачей у нас уже нет: все уехали из-за низких зарплат. Фельдшеры тоже уволятся, потому что зарплаты за месяц порой составляют 11 тысяч рублей. В результате, „скорой помощи“ совсем не останется», — рассказал депутат.
«Альянс врачей» был создан после начала массовых увольнений в НИИ глазных болезней в Москве в апреле 2018 года. Тогда удалось остановить увольнения врачей-офтальмологов и всех медиков, которые выразили желание бороться за свои права в суде.