Постпред США при ООН Никки Хейли заявила сегодня о том, что в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин огласил новый пакет санкций, направленных против России. На этот раз санкции анонсированы в связи с действиями российского руководства, связанные с поддержкой действующего режима Асада в Сирии и последовавшей 7 апреля химической атакой в Думе, в ходе которой погибли мирные жители, в том числе много детей.
Как сообщила Хейли, санкции коснутся непосредственно компаний, связанных с производством и поставкой химических вооружений в Сирию. И давление будет только нарастать.
Что касается ракетной атаки по территории Сирии, предпринятой совместно США, Великобританией и Францией в ночь на субботу, то ее целью было не развязывание войны и убийство людей, а уничтожение военных объектов, связанных с производством и хранением химического оружия. Было выпущено 105 ракет по трем объектам, которые в ходе операции были полностью уничтожены.
Также Хейли заявила, что никаких двусторонних переговоров с Асадом не планируется, так как власти Сирии этого недостойны. «Мы никогда не захотим вести прямые переговоры с Сирией. Они недостойны переговоров с Соединёнными Штатами… Мы не собираемся разговаривать с Асадом один на один», — подчеркнула Хейли. В то же время она заметила, что перед Россией стоит задача посадить за стол переговоров Асада и заставить его считаться с мнением мирового сообщества. «Процесс этот не быстрый, но мы все понимаем, что все к этому идет, и это случится».