Вчера ночью, 24 июля, к нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы от оппозиции, которым отказали в регистрации, пришли с обысками. Это случилось в тот же день, когда было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК о воспрепятствовании работе избирательных комиссий из-за акции 14 июля у здания Мосгоризбиркома (МГИК).
Сотрудники СК пришли ночью к директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивану Жданову, Николаю Баландину (помощнику Дмитрия Гудкова) и Александру Соловьеву. Двоих последних дома по адресу прописки не оказалось. Об обысках почти сразу стало известно в Twitter от пресс-секретарь основателя ФБК Алексея Навального Киры Ярмыш. Иван Жданов сразу после обыска был доставлен в здание СК на допрос, где пробыл до утра.
Также обыски ночью прошли у Дмитрия Гудкова. «У него уже есть два протокола за организацию митингов (ст. 20.2), мы опасаемся третьего — тогда будет уголовка», — говорит помощник председателя Партии перемен Алексей Обухов. У Гудкова изъяли мобильный телефон и оргтехнику (все компьютеры, находившиеся в квартире). Во время проведения обыска к политику не пустили двух его адвокатов, оперативно прибывших на место. Как заявил сам Дмитрий Гудков, во время обыска во всем доме была отключена мобильная связь, видеокамеры и Wi-Fi. Также Гудков заявил сразу после обыска в интервью телеканалу «Дождь», что в квартире присутствовали понятые, которые, по его мнению, тесно знакомы с сотрудниками, проводившими обыск у него в квартире. По просьбе одного из понятых была отключена видеокамера, находящаяся в квартире у политика.
Напомним, что законом запрещено проводить обыски с 22 до 6 часов по местному времени, кроме случаев, не терпящих отлагательства (ст. 170 УПК РФ).
Другие оппозиционные кандидаты (Геннадий Гудков, Юлия Галямина, Любовь Соболь), заявили о том, что их вызвали повестками на допрос в Следственный комитет. По информации, поступающей от самих кандидатов, все они находятся в статусе «свидетель».
Юрист ФБК Любовь Соболь, которая должна отстаивать свое право на регистрацию в 10-00 25 июля в Мосгоризбиркоме, заявила, что поедет на допрос после окончания заседания комиссии МГИКа.
24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий, поводом для которого стали акции протеста у здания Мосгоризбиркома в воскресенье 14 июля. Протесты стали реакцией на отказ избирательных комиссий Москвы в регистрации практически всем независимым кандидатам на выборы в Мосгордуму. В окружных избиркомах заявили о наличии «мертвых душ» в подписных листах и большой доле брака у внесистемных кандидатов. В свою очередь, сами кандидаты утверждают, что речь идет о попытке заблокировать участие в выборах кандидатов от оппозиции. В то же время системные кандидаты практически все зарегистрированы окружными изиркобмами за небольшим исключением.