Главы США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели сегодня телефонный разговор.
Беседа по словам пресс-службы Кремля длилась почти полтора часа. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона.
По заявлению представителя Белого дома Сары Сандерс, значительная часть разговора была посвящена КНДР. Трамп призвал Путина оказать давление на Северную Корею для осуществления денуклеаризации полуострова.
Была затронута тема Венесуэлы. Учитывая то, что в стране присутствуют российские военные, Трамп «дал ясно понять, что США поддерживают венесуэльский народ» и выразил твердое намерение доставлять в Венесуэлу гуманитарную помощь. В свою очередь, Путин отметил, что вмешательство во внутренние дела ведут лишь к дестабилизации обстановки в стране.
Стороны обсудили и украинский вопрос. В частности, президент РФ подчеркнул, что надеется на то, что новый президент Украины сделает реальные шаги на пути по реализации Минских договоренностей.
Президенты также подтвердили обоюдное желание на активизацию диалога в том числе по вопросам стратегической стабильности в мире. В частности, была затронута тема вероятного заключения нового ядерного соглашения между Китаем, Россией и США, а также продления действующего соглашения о стратегических и наступательных вооружениях (СНВ).
В конце телефонного разговора президенты коснулись доклада Мюллера, в котором был сделан вывод о том, что Трамп не вступал в сговор с Россией во время своей президентской кампании 2016 года.
Обе стороны заявили, что разговор был обстоятельным и конструктивным и выразили желание продолжить контакты на высшем уровне и далее.