На двухдневном саммите президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына не достигнуто никаких определенных договоренностей. Встреча была прервана ранее запланированного времени. Совместный обед президента США и его северокорейского коллеги также не состоялся. Никаких документов по окончании саммита подписано не было.
По итогам двух дней переговоров состоялась пресс-конференция, на которой выступил американский лидер. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что двусторонний договор был готов к подписанию, но именно американская сторона приняла решение отказаться от этого. «Мы подумали — я и госсекретарь Помпео, что было бы нехорошо что-то подписывать», — отметил Трамп.
По словам главы Белого дома, Ким Чен Ын предложил демонтаж ядерного объекта в Йонбене в обмен на снятие всех санкций. Мы, в свою очередь, к этому не готовы и одного этого недостаточно, — заявил президент. К тому же, по словам Трампа, у северокорейских коллег вызвала большое удивление наша осведомленность по другим подобным объектам в КНДР, речь о которых никогда и нигде не шла.
Ким Чен Ын пообещал не проводить ядерных и ракетных испытаний, подчеркнул Трамп. «Я доверяю ему и верю ему на слово. Надеюсь, это правда», – сказал президент США. «Ким Чен Ын был готов идти на уступки, но не в тех сферах, на которых настаивали США», – отметил Трамп.
Кроме того, Трамп отметил тот факт, что денуклеаризация Корейского полустрова — это проблема не только двух стран, а всеобщая. Тут затронуты интересы многих государств, в частности, Японии, Южной Кореи, России и других. Поэтому двусторонний диалог решено продолжить.