Вице-президент США Майк Пенс заявил сегодня, что государствам, до сих пор поддерживающим режим Мадуро в Венесуэле, грозит международная изоляция. Об этом он заявил в Боготе на саммите Группы Лимы, созданной в августе 2017 года для поиска выхода из кризисной ситуации в Венесуэле. «Если вы продолжите поддерживать этот режим (Мадуро), он изолирует ваши страны на мировой арене», — заявил Пенс. «Президент Трамп попросил меня быть здесь и передать простое сообщение: мы с вами на 100%. До тех пор пока свобода не будет восстановлена, мы не свернем с нашего пути», — заявил вице-президент США Майк Пенс. Свое обращение он адресовал нынешнему лидеру оппозиции страны Хуану Гуайдо. Группа Лимы признала его полноправным представителем страны.
Среди главных вопросов, которые обсуждались на форуме, была ситуация, возникшая на границах Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, и поиск дальнейших путей выхода из кризиса.
В группу Лимы входят Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Перу, Парагвай, Мексика и Санта-Лючия. Все они, кроме двух последних, признали Гуайдо законным представителем Венесуэлы сразу после его самопровозглашения. Все члены организации подписали Декларацию, в которой призвали режим Мадуро провести в самое ближайшее время демократические выборы, выпустить на свободу всех политических заключенных и подвергли критике нынешнее руководство страны. Кроме того, декларация предполагала организацию поставки гуманитарной помощи населению Венесуэлы.