Госкорпорация «Роскосмос» предложила создать систему спутников под названием «Государево око», как сообщает ТАСС. Как заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, данная система сможет отследить «динамику изменения любых процессов на Земле». Процесс представляется очень перспективным, так как систему спутников дистанционного зондирования Земли могут использовать в своей деятельности любые ведомства, например, МЧС или Минсельхо.
«Для «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Русснефти» и других компаний мы будем предлагать возможность дистанционного контроля за инфраструктурными объектами, которые они строят на территории нашей страны либо за ее пределами», — сказал глава госкорпорации.
Речь идет, скорее всего, о спутниках типа «Канопус-В», «Ресурс-П» и других, позволяющих решать задачи оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, регистрации аномальных явлений для исследования возможности прогнозирования землетрясений, мониторинга сельскохозяйственныъ угодий, контроля состояния социально-экономической инфраструктуры, информационного обеспечения для проведения инженерных изысканий, создания и обновления кадастровых планов, топографических и навигационных карт и многое другое.
Так, в декабре 2018 года на орбиту были запущены очередные спутники дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), «Канопус-В» №5 и №6.
Ранее в ноябре того же года российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П». Всего на орбиту было запущено 3 спутника этой серии, один из которых, отработав свой 5-летний ресурс, продолжает функционировать. Наряду с задачами общехозяйственного назначения, он выполняет и задачи военной разведки, в частности, над территорией Сирии. Второй, не отработав свой ресурс и после многочисленных поломок в процессе экспуатации, фактически выведен из эксплуатации. Третий находится в режиме «исследования по программе главного конструктора», когда при появлении неисправности на спутнике специалисты устраняют отказ, и аппарат возвращается в работу по целевому назначению.
Стоимость производства одного спутника «Ресурс-П» обходится государству в 5 млрд. руб.
В ближайшие два года ситуацию планируется исправлять. Предполагается запуски спутников «Ресурс-П» №4 и №5. РКЦ «Прогресс» в декабре 2014 года заключен договор с «Роскосмосом» на их изготовление. Первоначальные даты окончания работа (ноябрь 2018-го и ноябрь 2019-го года соответственно) сдвинуты «Роскосмосом» на один год — на ноябрь 2019-го и ноябрь 2020-го года соответственно.