«Отток капитала превращается в настоящую катастрофу для российской экономики, наглядно демонстрируя нашу инвестиционную привлекательность в глазах бизнеса и частных инвесторов», — констатирует глава аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. За первые четыре месяца 2019 года чистый вывоз капитала частным сектором подскочил на 87% год к предыдущему году и достиг почти $35 млрд, сообщает ЦБ РФ.
Таким образом прогнозируемый Центробанком годовой объем в $35 млрд уже выполнен.
Доходы российской экономики в валюте растут, так как сохраняются высокие цены на нефть, отмечает Тремасов. В апреле приток валютной выручки превысил отток на $12,7 млрд. Это рекорд с начала текущего года.
При этом месячный отток капитала на иностранные счета составил $9,5 млрд, превысив показатель марта в полтора раза. Этот факт свидетельствует о том, что российские экспортеры не хотят заводить валютную выручку в Россию. Дефицит иностранной валюты в стране покрывается в настоящее время в основном за счет иностранных инвесторов, скупающих облигации федерального займа. Например, в апреле они вложили в госдолг РФ около $2,5 млрд.
Из всего сказанного напрашивается лишь один неутешительный вывод — рубль становится чувствительным ко всем глобальным изменениям. Кроме того, иностранные инвесторы могут потерять интерес к РФ по ряду причин (в том числе, и при санкционном давлении на госдолг), и создавшийся дефицит иностранной валюты приведет к резкому ее удорожанию. Предсказать, что будет с рублем несложно — он рухнет.
