«Эквадор принял суверенное решение лишить дипломатического убежища Джулиана Ассанжа за неоднократное нарушение международных соглашений и протокола о сосуществовании», заявил президент Эквадора Ленин Морено. После чего британская полиция задержала Ассанжа на территории посольства страны в Лондоне.
Ассанж будет находиться в отделении полиции в центральном Лондоне до того, как его доставят в суд, сообщается на официальном сайте Скотленд-Ярда. «Он был взят под стражу в центральном полицейском участке Лондона, где он и останется до того момента, пока он не предстанет перед Вестминстерском мировым судом, как только это станет возможным», сообщается в заявлении.
Отмечается, что задержание Ассанжа произведено по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года за отказ появиться в суде.
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант выразил признательность властям Эквадора за выдачу Ассанжа. «Джулиан Ассанж – не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество для того, чтобы Ассанж ответил перед законом», – написал министр в своем Twitter.
В Скотленд-Ярде заявили, что Ассанж арестован по официальному запросу США. Там отметили, что суд рассмотрит запрос американских властей о его экстрадиции. Между тем, в Вашингтоне официально не сообщали о предъявленных основателю WikiLeaks обвинениях.
Москва выразила обеспокоенность фактом задержания Ассанжа и надеется на соблюдение прав Ассанжа, как и любого гражданина, отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Напомним, программист и журналист Джулиан Ассанж родом из Австралии. Широкую известность он приобрел после того, как основанный им сайт WikiLeaks опубликовал в 2010 г. конфиденциальные документы госдепартамента США, а также секретные материалы относительно военных действий США в Ираке и Афганистане. В июне 2012 г. Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Власти Эквадора удовлетворили его просьбу. С тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал здание посольства до сегодняшнего дня из-за угрозы задержания.
Параллельно в Швеции было открыто дело против Ассанжа, власти которой предъявили ему обвинение в сексуальном насилии в отношении двух женщин. Ассанж на дачу показаний не явился, что послужило поводом для Швеции добиться европейского ордера на его арест.